Magda Linette - Player

¡Giro decisivo del árbitro en el partido de Magda Linette [VIDEO] – !

Magda Linette wygrała swój mecz w turnieju WTA 500 w Abu Zabi po zaciętej rywalizacji. Decyzja sędziego pod koniec pierwszej partii miała istotny wpływ na przebieg meczu. Filipinka już nie istniała na korcie od tego momentu. Pierwszy set był zacięty, z tie-breakiem decydującym o jego losach.

Linette wygrała partię po decyzji sędziego o wykorzystaniu challenge’a. W drugim secie Polka zdominowała rywalkę, wygrywając ostatecznie 6:1. To dla niej przełamanie serii czterech porażek z rzędu. Mecz zakończył się po niecałych dwóch godzinach.

W kolejnej rundzie Polka zmierzy się z Beatriz Haddad Maią (13. WTA). Magda Linette ganó su partido en el torneo WTA 500 en Abu Dhabi después de una feroz competencia. La decisión del árbitro al final del primer set tuvo un impacto importante en el desarrollo del partido.

El primer set fue disputado, con un desempate decidiendo su resultado. Linette ganó el set después de una decisión del árbitro sobre el uso de un challenge. En el segundo set, la polaca dominó a su rival, ganando finalmente 6:1. Esta victoria marca el fin de una racha de cuatro derrotas consecutivas para ella.

El partido terminó en menos de dos horas. En la próxima ronda, Linette se enfrentará a Beatriz Haddad Maia (13.ª WTA).